Для каждого из данных выражений сформулируй задачу, решением которой и будет это выражение: а)

(24-4):2 б) 72:(5+1)*5 вычисли и запиши ответ каждой сформулированной задачи. Помоги пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянова Ангелина.

Требуется составить текстовую задачу по математике на основе данного уравнения. Для этого посмотрим на уравнение, особенно важно учесть порядок действий, и будем подбирать условия, подходящие под данные числа и порядок действий.

1) Миша взял 24 конфеты, из них 4 он отдал младшему брату, а потом встретил Колю и все оставшиеся конфеты они разделили поровну между собой. Сколько конфет осталось у Миши? Решите задачу в одно действие.
(24 - 4) : 2 = 10 (к) - осталось у Миши
Ответ: 10 конфет

2) Мама купила 5 платьев Ани и одно Сони. Стоимость всей покупки составила 72 рубля. Рассчитайте, сколько будет стоить одно платье, если его стоимость увеличить в пять раз? Решите задачу в одно действие.
72 : (5 + 1) * 5 =60 (р)
Ответ: 60 рублей