разделить 125 на такие 4 части, чтобы первая часть относилась ко второй, как 2:3, вторая к третьей,

как3:5, а третья к четвёртой, как5:6. 6 класс плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Савва.
Задачи на пропорциональность.
Пусть первая часть содержит 2х, тогда вторая должна содержать 3х, чтобы отношение 2х:3х=2:3
Тогда третья часть содержит 5х и отношение второй части к третьей 3х:5х=3:5
Четвертая часть содержит 6х, понятно, что 5х:6х=5:6
Складываем
2х+3х+5х+6х=125
16х=125
х=125:16=7 целых 13/16
Тогда
первая часть  250/16
вторая часть 375/16
третья часть  625/16
четвертая часть  750/16
Проверка  250/16+375/16+625/16+750/16=2000/16=125