Теплоход по течению за 2 часа проходит такое же расстояние как против течения за 5 часов .скорость

течения 3 км/ч . Найдите расстояние которое проходит теплоход из одного пункта в другой . Найти собственную скорость. Пожалуйста помогите срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Гунина Ксеня.
Скорость теплохода примем за x км/ч, тогда его скорость по течению реки будет x+3, против - x-3. Известно, что по течению он проплыл расстояние за 2 часа, значит 2*(x+3), а против течения плыл 5 часов - 5*(x-3). Расстояние между пунктами одинаковое, поэтому можно уравнять эти части:
2*(x+3)=5*(x-3)
2x+6=5x-15
15+6=5x-2x
3x=21
x=21:3
x=7 (км/ч) - собственная скорость теплохода.
Расстояние находим по любой из двух частей уравнения, подставив скорость теплохода:
2*(7+3)=2*10=20 (км) - расстояние между пунктами
Ответ: скорость теплохода - 7 км/ч, расстояние между пунктами - 20 км.