Из 560 листов бумаги сделали 60 тетрадей 2 сортов.затратив на тетради одного сорта по восемь

листов.а на тетради другого сорта 12 листов.сколько сделали тетрадей того и другого сорта отдельно

Ответы на вопрос

Отвечает Рузова Ева.

Х- количество тетрадей 1 сорта, у-второго сорта. 8х+12у=560 и х+у=60, то х=60-у. Подставляем последнее выражение в первое. 8(60-у)+12у=560. 480-8у+12у=560. 4у=80. У=20- тетрадей второго сорта (по 12 листов), 60-20=40 -тетрадей первого сорта (по 8 листов) ответ: 40и 20