Существует ли два таких числа значение суммы 63. значение частного8


Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
Обозначим неизвестные нам числа через х и у, и составим уравнения по условию задачи \left \{ {{x+y=63} \atop {x:y=8}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x=63-y} \atop {x:y=8}} \right.
подставляем значение х во второе уравнение
 \frac{63-y}{y}=8 \\  \\ 63-y=8y \\ 63=9y \\ y=7
находим значение х
x=63-7 \\ x=56