два туриста, имея всего 1 должны за полтора часа пройти маршрут длинной 12 км. Известно, что на

каждый из них может развить скорость 20 км/ч , а пешком 5 км/ч. Смогут ли туристы пройти весь путь без опоздания

Ответы на вопрос

Отвечает Суримов Алназ.
Первый турист садится на велосипед и едет первые 6 км до середины пути, где оставляет велосипед и идёт пешком вторые 6 км.
Второй турист сначала идёт 6 км пешком, а потом 6 км едет на велосипеде.
В конечную точку они прибудут одновременно за время 6 / 20 ч (время езды на велосипеде) + 6 / 5 ч (время ходьбы).
6 / 20 + 6 / 5 = (6 + 24) / 20 = 30 / 20 = 1.5 часа.
Ответ: да, смогут.