Найдите катет прямоугольного треугольника,если его гипотенуза и второй катет соответственно равны

1)15 см и 12 см 2)7 см и КОРЕНь 13 см Помогите пожл,тему эту пропустил!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтов Михаил.
Гипотенуза= √15^2-12^2=225-144=81 корень 81=9, следовательно гипотенуза равна 9
2. гипотенуза=√(7^2- √13^2)= 49-13=√36=6
Отвечает Романова Софья.
Эта задача решается по теореме Пифагора. Она звучит так. Квадрат одного катета плюс квадрат второго катета прямоугольного треугольника равны квадрату гипотенузы, то есть АВ²+АС²=ВС² Допустим треугольник у нас АВС. Нам надо найти катет АВ. Из этого следует, что АВ²=ВС²-АС² подставляем числа: 15-12=АВ², то есть АВ в квадрате равно три. Значит просто АВ равно √3. Потому что корень числа три умноженный на корень числа три, как раз будет само число три. Вариант б также решается.