в 2011 году из-за реконструкции предприятие уменьшило объем выпускаемой продукции на 25% по

сравнению в 2010 году.На сколько процентов необходимо увеличить объем выпуска продукции в 2012 г, чтобы превысить объем выпуска 2010 году на 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Dylykova Dasha.
Был объём продукции
в 2010 году =100%=1

Объём продукции в 2011 году меньше на 25% =0,25;
1-0,25=0,75

Объём продукции в 2012году
больше чем в 2010году на 5%=0,05;
1+0,05=1,05

Отношение 2010г увеличение и 2012г

1,05/0,75= 1,4 надо новый объём
1,4-1=0,4
0,4•100=40% увеличить надо

Ответ: объём продукции в 2012 году
Необходимо увеличить на 40% чтобы превысить объём выпуска 2010г на 5%.


Или так

Было в 2010г 100%

Нужно увеличить на
100%+ 5% = 105%= 1,05 это от 2010 г увеличится

в 2011г стало 100%-25%=75%

Разница {2011г-2010г}
105%-75%= 30%

Отношение {разница и 2012г}
30%/75%= 0,3/0,75 = 0,4

0,4•100= 40% нужно увеличить