из пункта А в пункт В выехал велосипидист со скоростью 12 ки/ ч. через час на встречу ему из В в А

выехал второй велосипидист со скоростью 14 км/ч и встретился с первым через пол часа после своего выезда. Чему равно расстояние от А до В? Успеет ли первый велосипидист преодалеть это расстояние за 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Алиман.
В момент выезда второго велосипедиста первый находился в пункте C на расстоянии 12км/ч * 1ч = 12км от пункта А.
Расстояние от С до В оба велосипедиста вместе преодолели за полчаса. При этом первый велосипедист проехал 12км/ч*0,5ч = 6 км, а второй - 14км/ч*0,5 = 7 км.
Т.е. расстояние от С до В равно 6км+7км = 13км.
Обозначим точку встречи велосипедистов за D.
Расстояние от A до D первый велосипедист преодолел за 1ч+0,5ч = 1,5ч. Но на последние 7км ему потребуется 7км/12км/ч = 7/12ч = 42 минуты. Т.е. за 2 часа он не доедет.


В принципе, ответ на второй вопрос можно дать и ничего не вычисляя, т.к. к моменту встречи уже прошло полтора часа и за оставшиеся полчаса ему нужно преодолеть то расстояние, которое второй велосипедист преодолел за полчаса, двигаясь с большей скоростью.