Витя нарисовал домик на клетчатой бумаге со стороной клетки 1 см. Найдите площадь полцчившейся

фигуры. Ответ дайте в квадратных см.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Полина.

Пошаговое объяснение:

Это всё таки задача по математике, а не по геометрии.

Рисунок к задаче в приложении.

Разбиваем его на правильные математические фигуры.

Площадь прямоугольника по формуле: S = a*b.

Площадь треугольника по формуле: S = a*b/2.

Получили:

два треугольника по :  S1 = 4*4/2 = 8 см²

на чердаке прямоугольник: S = 4*1 = 4 см²

основание с окнами: S3  = 7*4 = 28 см²

И вычисляем полную площадь фронтона:

S = 28 + 4 + 2*8 = 48 см² - площадь на рисунке - ответ.