Лодка из пункта "А" до пункта "Б" по течению проходит расстояние за 3 часа 30 минут, а в обратную

сторону против течения за 6 часов 10 минут. известна скорость течения 2,4 км/ч. Узнайте расстояние от пункта "А" до пункта "Б"

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Элина.

х - собственная скорость лодки

Расстояние в оба конца одинаковое

3ч30мин=3,5ч

6ч10мин=6,16ч

(х+2,4)*3,5=(х-2,4)*6,16

6,16х-3,5х = 14,8+8,4

2,66х=23,2

х=8,7(км/ч) - собственная скорость лодки

(8,7+2,4) * 3,5 = 38,85(км) - расстояние от А до Б