У тани было 7 карандашей. она отдала из них брату на 1 карандаш больше.чем оставила себе.сколько

карандашей осталось у тани? 2 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Рябова София.

Было - 7 к.

Осталось - ? к.

Отдала - ? к., на 1 к. >.,чем осталось

Решение:

I способ:

Допустим осталось х карандашей, тогда (х+1) карандаш, Таня отдала брату.

Согласно этим данным можно составить уравнение:

х+х+1=7

2х=7-1

2х=6

х=6:2

х=3 (к.) - осталось у Тани.

х+1=3+1=4 (к.) - Таня отдала брату.

II способ:

1) 7-1=6 (к.)

2) 6:2=3(к.) - оставила себе Таня.

3) 3+1=4 (к.) - Таня отдала брату.

III способ:

1) 7-1=6( к.) - остаток

2) 6/2=3 (к.) - оставила себе Таня.

3) 3+1=4 (к.) -  Таня отдала брату.

Ответ: 4 карандаша Таня отдала брату и 3 карандаша оставила себе.

Отвечает Михалевич Аліна.

так как Таня отдала брату на 1 карандаш больше, то

7-1=6шт остаток

6/2=3шт Таня оставила себе

3+1=4шт отдала брату