В магазине было 280 кг пшена, за день продали две седьмых его части, сколько осталось пшена?


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Ксюша.

1-ый способ

1) 1-2/7=5/7 (ч.) - осталось пшена

2) 280*5/7=200 (кг)

2-ой спосособ

1) 280*2/7=80 (кг) - продали

2) 280-80=200 (кг)

Ответ: осталось 200 килограммов пшена.

Если действия с дробями еще не проходили, то тогда

1-ый способ

1) 7-2=5 (частей) -осталось пшена

2) 280:7=40 (кг) - одна седьмая часть всего пшена

3) 40*5=200 (кг)

2-ой спосособ

1) 280:7=40 (кг) - одна седьмая часть всего пшена

2) 40*2=80 (кг) - продали

3) 280-80=200 (кг)

Ответ: осталось 200 килограммов пшена.

Отвечает Сарапулова Лиза.

Было - 280 кг

Продали - \frac{2}{7} от общего кол-ва

Осталось - ? кг

Решение:

1) 280\cdot\frac{2}{7}=\frac{280\cdot2}{7}=\frac{560}{7}=80 (кг) - продали.

2) 280-80=200 (кг)

Отвент: 200 кг пшена осталось в магазине.