Через два крана бак наполняется за 9 мин. Если бы был открыт один кран, то бак наполнился бы за 36

мин. За сколько минут наполнялся бы бак через один второй кран?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Олександра.

Ёмкость бака = c
Производительность кранов: a & b

(a+b)*9=c
a*36=c
9a+9b=36a
9b=36a-9a=27a
b=3a . То есть производительность закрытого крана (если он открыт) в 3 раза больше чем открытого. Через второй кран бак заполнится в 3 раза быстрее чем через первый: за 12 минут