От города А до города В поезд шел 16 часов.Обратный путь он прошел со скоростью на 20 км/ч большей

и поэтому прошел все путь на 4 часа быстрее.С какой

Ответы на вопрос

Отвечает Карецкий Егор.
Х это скорость поезда из города А в город В
 
х + 20  это скорость поезда из горда В  в город А
 
за 16 часов прошел поезд из горд А в город В 

за 12 часов  прошел поезд  из города  В  в горд А ( известно что на 4  часа  меньше 16 - 4 = 12 часов)
  Составляем уравнение 

16 * х = 12 * (х +  20)

16х - 12х = 240

4х = 240

х = 240 / 4 = 60

х = 60 км

Ответ 60 км /ч  скорость поезда из города А в город В