Найдите наибольшее и наименьшее значение функции f(x)=cos^2x+sinx на отрезке  [ п/3;п ]  


Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Денис.

f(x)=cos^2(x)+sin(x)

f'(x)=-2cos(x)sin(x)+cos(x)

f'(x)=0

-2cos(x)sin(x)+cos(x)=0

cos(x)*(1-2sin(x))=0

1) cos(x)=0 => x=pi/2 + pi*n

2) 1-2sin(x)=0 => sin(x)=1/2 => x=(-1)^n*pi/6 +pi*n

Методов интервалов определяем, что точки вида  x=pi/2 + pi*n- это точки min,  а точки вида x=(-1)^n*pi/6 +pi*n - точки max

Отберем точки на отрезке [pi/3; pi], имеем

  -pi/6 +pi - max

  pi/2 - min

Отвечает Антонова Анастасия.

y' = -2cosx*sinx + cosx = 0

cosx(-2sinx + 1) = 0

cosx = 0   x = π/2 + πk, k ∈ Z

-2sinx + 1 = 0  sinx = 1/2  x = (-1)^k * π/6 + πk, k ∈ Z

Найдем значения x, принадлежащие промежутку [π/3;π]

x = π/2 + πk

при k = 0  x = π/2  

x = (-1)^k * π/6 + πk

при k = 1; x = 5π/6

Проверим значния ф-ии в точках π/3; π/2; 5π/6 и π

y(π/3) = cos^2(π/3) + sin(π/3) = 1/4 + √3/2 = (2√3 + 1)/4 ≈ 1,11

y(π/2) = 0 + 1 = 1

y(5π/6) = 3/4 + 1/2 = 5/4 = 1,25

y(π) = 1 + 0 = 1

yнаиб = 1,25

yнаим = 1