из коробки взяли сначала 6 конфет , а потом шестую часть оставшихся. После этого в коробке осталось

2/3 всех конфет . Сколько конфет осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Сошкин Евгений.
Х - конфет было в коробке
х - 6 - осталось после 1-й выемки
1/6 · (х - 6) = х/6 - 1 - это 2-я выемка
х/6 - 1 + 6 = х/6 + 5 - всего взяли (1-я и 2-я выемки)
х - х/6 - 5 = 5х/6 - 5 - осталось после двух выемок, что составляет 2х/3
Уравнение: 5х/6 - 5 = 2х/3
5х/6 - 4х/6 = 5
х/6 = 5
х = 30 - это было в коробке
2х/3 = 2·30/3 = 20 - это осталось
Ответ: осталось 20 конфет
Отвечает Шварцкопф Виктория.
Всего конфет Х штук ; Х - 6 - 1/6 * ( Х - 6 ) = 2/3Х Общий знаменатель 6 ; 6х - 36 - ( Х - 6 ) = 4х ; 6х - 36 - Х + 6 = 4х ; 5х - 4х = 30 ; Х = 30 ( конфет ) в коробке всего ; ( 2/3 ) * 30 = 20 ( конфет ) осталось ; ОТВЕТ 20 конфет