В магазин привезли партию телевизоров . В первый день продали 1/7 часть всех телевизоров. Во второй

половину всех оставшихся .В третий половину в третий день 1/5 оставшихся после второго дня .И в четвёртый 1/3 оставшихся после третьего дня .К пятому дню осталось 16 телевизоров сколько телевизоров продавали в каждый из четырёх дней

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Данил.

Пусть все телевизоры 1 (единица), тогда:

1-(1/7)=6/7 всех телевизоров осталось после первого дня.

(6/7)*(1/2)=3/7 всех телевизоров продали во второй день.

(6/7)-(3/7)=3/7 всех телевизоров осталось после второго дня торговли.

(3/7)*(1/5)=3/35 всех телевизоров продали в третий день.

(3/7)-(3/35)=12/35 всех телевизоров осталось после третьего дня торговли.

(12/35)*(1/3)=4/35 всех телевизоров продали в четвертый день.

(12/35)-(4/35)=8/35 всех телевизоров осталось к пятому дню, это 16 шт.

16÷(8/35)=70 телевизоров привезли в магазин.

70*(1/7)=10 телевизоров продали в первый день.

70*(3/7)=30 телевизоров продали во второй день.

70*(3/35)=6 телевизоров продали в третий день.

70*(4/35)=8 телевизоров продали в четвертый день.

Ответ: 10 в первый; 30 во второй; 6 в третий; 8 в четвертый.