Составить уравнение касательной к параболе y=x(квадрат)+2x-8 в точке с абсциссой x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Гайдак Данил.

1) Найдем значение функции в точке х=2
у=2^2+2*2-8=0
2) Найдем производную
у'=(x^2+2x-8)'=2x+2
3) Подставим х=2 в производную
у'=2*2+2=6
4) Укас= значение функции в данной точке + значение производной функции в этой точке * (х - абцисса точки)
Укас=0+6(х-2)=6х-12