Велосипедист выехал из поселка. Когда он был на расстоянии 300 м от него, за ним вдогонку

отправился мотоциклист. Скорость мотоциклиста в 3 раза больше скорости велосипедиста. На каком расстоянии от поселка мотоциклист догонит велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Никита.

Пускай 3x- скорость велосипедиста
x- скорость мотоциклиста
x+3x=300
4x=300
x=75 км/ч - скорость мотоциклиста

2)75:3=25 км/ч - скорость велосипедиста
3)75-25=50 км/ч скорость сближения
4)0.3:50=0.006ч- через это время мотоциклист догонит велосипедиста
5)75*0.006=0.45 км
Ответ: мотоциклист догонит велосипедиста на 450 метрах от поселка