по течению реки катер прошёл 150 км за 5 часов.Против течения его скорость была на 12 км/ч

меньше,чем по течению.Какое расстояние катер прошёл против течения за 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Прудник Катя.
1. Какова скорость катера по течению реки?
150 : 5 = 30 (км/ч)
2. Какова скорость катера против течения реки?
30 - 12 = 18 (км/ч)
3. Какое расстояние катер прошёл против течения за 3 часа?
18 * 3  = 54 (КМ)