Плитка для пола продаётся в упаковках по 6 штук. Сколько упаковок плитки понадобилось, чтобы

выложить пол санузла (цифра 1)? Пол санузла выложен плиткой размером 25 × 25 см.​
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.

Вычислим площадь санузла, как сумму площадей двух прямоугольников (красн. и син.).

Площадь прямоугольника S = a·b, где a и b его стороны.

  • Красный прямоугольник:

Длина -  7кл. = 7·0,5м = 3,5м;

Ширина -  4кл. = 4·0,5м = 2м;

Площадь -  3,5·2 = 7 м².

  • Синий прямоугольник:

Длина -  4кл. = 4·0,5м = 2м;

Ширина -  3кл. = 3·0,5м = 1,5м;

Площадь -  2·1,5 = 3 м².

Площадь санузла:  7+3 = 10 м².

1м = 100см

25см = (1/4)м

Площадь плитки:  (1/4)·(1/4) = 1/16 м².

Значит понадобится 10:(1/16) = 10·16 = 160 плиток.

Поскольку в одной пачке 6 плиток, то необходимо

160:6 = (156+4):6 = 26+(4/6) пачек.

Количество пачек должно быть целым и плиток должно хватить, поэтому округляем 26\dfrac46 вверх до целого числа. Получим 27.

Ответ: 27.