Пешеход, велосипедист и мотоциклист двигались по шоссе в одну сторону. Когда велосипедист догнал

пешехода, мотоциклист был в 6 км от них. Когда мотоциклист догнал велосипедиста, пешеход отставал от них на 3 км. На сколько км велосипедист был впереди пешехода в момент, когда пешехода догнал мотоциклист?

Ответы на вопрос

Отвечает Столмакова Влада.

Сколько километров относительно пешехода проехал мотоциклист от первой до второй ситуации?
3+6=9 километров

Сколько километров относительно пешехода проехал велосипедист от первой до второй ситуации?
3 километра.

Во сколько раз скорость мотоциклиста относительно пешехода больше скорости велосипедиста относительно пешехода?
9/3=3 раза.

Сколько километров относительно пешехода проехал мотоциклист между первой и третьей ситуациями?
6 километров

Сколько километров относительно пешехода за это же время проедет велосипедист?
Т.к. его относительная скорость втрое меньше, то 6/3=2 километра.

Ответ: 2 километра