Дядюшка римус рассказал джоэлю 51 историю про братца медведя , братца черепаху и братца кролика.

историй про братца медведя было на 5 больше, чем про братца черепаху , и на 5 меньше, чем про братца кролика. сколько историй рассказал дядюшка римус про братца черепаху

Ответы на вопрос

Отвечает Кёнигсберг Милана.

Пусть х - количество историй про медведя.
Тогда х-5 - количество историй про черепаху,
х+5 - количество историй про кролика.
Уравнение:
х + х+5 + х -5 = 51
3х = 51
х = 51:3
х = 17 историй про медведя.
х-5 = 17-5 = 12 историй про черепаху было.