От треугольной призмы, объем которой равен 129, отсечена треугольная пирамида плоскостью,

проходящей через сторону одного основания и противоположную вершину другого основания. Найдите объем оставшейся части.

Ответы на вопрос

Отвечает Мутянко Евгения.

От призмы отрезали пирамиду...

Объем призмы

V = Sh

Объем пирамиды

V = Sh/3

 

высота одинакова, площадь основания тоже...

остаток = 2/3 первоначального объема

 

129 * 2/3 = 86