ОЛЕГ купил 2 компьютеры за 500 $. Продал их и получил 40% прибыли. Сколько стоил каждый компьютер

если на 1-й получено 25% прибыли, а на 2-й 50% прибыли. ПОМОГИТЕ. ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алевтина.
Пусть х $   стоиn 1 компьютер, а прибыль=1,25
2rомпьютер 500-х  $   стоил второй , прибыль =1,500
вся  прибыль 1,4
1,25х+1,5*(500-х)=1,4*500
1,25х+750-1,5х= 700
-0,25х=-50
х=-50:(-0,25 )
х=200 стоил 1 компьютер
500-200=300 долларов стоил 2 компьютер

Отвечает Порфирьева Мария.
Пусть х стоил один компьютер, a y второй компьютер.
Составим систему уравнений
 \left \{ {{x+y=500} \atop {1,25x+1,5y=700}} \right. \\
 \left \{ {{x=500-y} \atop {1,25x+1,5y=700}} \right. \\
 \left \{ {{1,25(500-y)+1,5y=700} \atop {x=500-y}} \right. \\
 \left \{ {{625+0,25y=700} \atop {x=500-y}} \right. \\
 \left \{ {{y=300} \atop {x=200}} \right.
Один компьютер стоил 200$, а второй 300$