X2+y2-6x+8y+9=0 определить координаты центра и радиус окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Денис.

Уравнение окружности:
(x-x0)^2+(y-y0)^2=r^2; центр: (x0;y0), r - радиус.
x^2+y^2-6x+8y+9=0
(x^2-6x+9)+(y^2+8y+16)-16=0
(x-3)^2+(y+4)^2-16=0
(x-3)^2+(y+4)^2=16
(x-3)^2+(y+4)^2=4^2
r=4
центр(3;-4)
Ответ: r=4; центр: (3;-4)