Из села в город выехал велосипедист со скоростью 11,5 км/час. Через 2,4 час следом выехал

мотоциклист со скоростью 46 км/час. Через какой час и на каком ростояние от города мотоциклиста догонит велосипедиста, если от села до города 40 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Кореньков Валентин.

Ответ:

1)) 11,5 •2,4= 27,6км проехал велосипедист до выезда мотоциклиста

2)) 46- 11,5= 34,5км/ч скорость сближения

3)) 27,6 : 34,5=0,8ч мотоциклисту надо догонять велосипедиста

4)) 46• 0,8= 36,8км проехал мотоциклист за 0,8ч

5)) 40- 36,8=3,2км осталось до города

Ответ: через 0,8ч от выезда мотоциклиста встретились. На расстоянии 3,2км от города.

Проверка

1)) 2,4+0,8=3,2ч всего ехал велосипедист

3,2• 11,5=36,8км проехал велосипедист

0,8•46=36,8 проехал мотоциклист

Пошаговое объяснение: