Лодка может проплыть расстояние между двумя селениями стоящими на берегу реки за 5 часов по течению

реки и за 10 часов против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между селениями

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.

Скорость по течению реки х+2
скорость против течения х-2
расстояние одно и то же, так что  уравнение по течению реки
(х+2)*5
против течения 
(х-2)*10
приравниваем обе части
(х+2)*5=(х-2)10
5х+10=10х-20
5х=30
х=6
Собственная скорость лодки 6 км/ч
расстояние (6+2)*5=40км