На одной полке на 6 книг больше, чем на другой. На сколько книг будет больше на одной полке, чем на

другой, если с первой полки переложили на другую 10 книг? и построить вспомогательную модель

Ответы на вопрос

Отвечает Голиков Дмитрий.

было на 1-ой полке ---- ? кн, но на 6 кн. > 2-ой

переставили с 1-ой на 2-ю ----- 10 кн.

стала разница ----- ? кн

Решение.

1.  А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б.

    Перестановка и перекладывание дает двойную разницу по сравнению с числом перекладываемых предметов, т.к. складываем уменьшение и прибавление.

10 * 2 = 20 (кн) ----- на столько на второй стало бы больше при перестановке, если бы раньше было равно.

20 - 6 = 14 (кн.) ---- действительная разница, т.к. раньше  на первой полке было больше.

Ответ: На 14 книг на второй полке стало больше, чем на первой

2. А л г е б р а и ч е с к и й   с п о с о б

Х кн. ----- число книг на первой полке сначала

(Х - 6) кн. ---- число книг на второй полке сначала

(Х - 10) кн. ---- осталось на первой полке

((Х - 6) + 10) = (Х + 4) кн. --- стало на второй полке

(Х + 4) - (Х - 10) = Х + 4 - Х + 10 = 14 (кн) ---- стала разница: на второй больше.

Ответ: на 14 книг стало больше на второй

     Вспомогательная схематическая модель дана в приложении.

    Выражение для решения: 10 - 6 + 10 = 14