Квадратная скатерть украшена узором из 17 светлых квадратов какая часть площади скатерти является

темной см на рис

Ответы на вопрос

Отвечает Орленко Катюша.

На картинке наблюдаем 16 белых маленьких квадратов, 1 белый центральный квадрат. Кроме того, эти квадраты вместе с темной частью составляют большой квадрат.
Пусть диагональ маленького квадрата равна а. Найдем площадь одного маленького квадрата как половину произведения его диагоналей:
S_1=
\frac{1}{2} \cdot a\cdot a= \frac{a^2}{2}
Находим общую площадь маленьких квадратов:
S_m=16S_1=16\cdot
\frac{a^2}{2} =8a^2
Заметим, что сторона центрального квадрата равна трем диагоналям маленького квадрата. То есть его сторона равна 3а. Находим площадь центрального квадрата:
S_b=(3a)^2=9a^2
Заметим, что сторона большого квадрата равна пяти диагоналям маленького квадрата, то есть 5а. Находим его площадь:
S=(5a)^2=25a^2
Площадь темной части равна разности общей площади и площади светлой части (площадь светлой части - это площадь 16 малых и 1 центрального квадрата):
S_t=S-S_m-S_b=25a^2-8a^2-9a^2=8a^2
Находим, какую часть общей площади составляет площадь темной части:
 \frac{S_t}{S}
= \frac{8a^2}{25a^2} = \frac{8}{25} =0.32
Переводя в проценты, получим, что площадь темной части составляет 32% от общей площади.
Ответ: 32%