Груз массой 0,5 кг,прикреплённый к нити,поднимают с ускорением 1 м/с^2 вертикально вверх.

Определить силу упругости,возникающую в нити. Шайба,масса которой 0,2 кг,после удара клюшкой начала скользить по льду со скоростью 20 м/с. Сила трения шайбы о лёд равна 0,04Н. Определить ускорение шайбы при её скольжении по льду. Через сколько времени она остановится?

Ответы на вопрос

Отвечает Шорников Данил.
Ответ на первый вопрос 
Груз массой 0,5 кг за нить поднимают вертикально вверх с ускорением 1м/c2. Определите силу , действующую вертикально вверх. Дано: Решение: m=0,5 кг a=1м/с2 Найти: F-? Ответ:5,5Н
ma=F-P
ma=F-mg 
F=ma+mg=m(f+g)
F=0.5*(1 м/c2+10м/c2)=5,5H

ответ на 2 вопрос

mv2/2=A, где A это работа, совершённая телом при движении A=Fтр·t=umgt, где u это коэффициент трения, итого mv2/2=umgt, вырази отсюда t