Найти сумму трех чисел, зная, что третье относится к первому как 18,48: 15,4 и составляет 40%

второго, а сумма первого и второго равна 400

Ответы на вопрос

Отвечает Москоленко Нелля.

18,48 : 15,4 = 6 : 5

Пусть первое число 5*Х. Тогда третье число 6*Х, второе число -  6*Х / 0,4 = 15*X.

Получаем уравнение   5 * Х + 15 * Х = 20 * Х = 400.  Тогда  Х = 20, третье число

6 * 20 = 120, а сумма трех чисел  400 + 120 = 520.

Отвечает Гриванова Настя.

Первое число относится к третьему как 15,4 : 18,48

Сократим это отношение на 3,08 получим 5:6

обозначим одну часть за х, тогда первое число 5х, третье число 6х, второе число 6х/0,4=15х

Составим уравнение:

5х+15х=400

20х=400

х=20

Значит, на одну часть приходится 20, тогда первое число 5*20=100, второе 15*20=300, третье 6*20=120

Найдём сумму:

100+300+120=520

Ответ: 520