Помогите решить задачу. Семь гномов решили перенести к себе драгоценные камни из восьми сундуков.

В каждом 2000 камней. Один гном может унести за раз не более 40 камней и за час каждый успевает сходить за камнями 5 раз. Сколько времени займет перенос всех камней? Смогут ли гномы перенести все камни с 20 часов 30 минут до 8 утра?

Ответы на вопрос

Отвечает Химич Настя.

Ответ:

11 часов 26 минут

Да

Пошаговое объяснение:

1) 8 сундуков по 2000 камней = 8 * 2000 = 16000 - всего камней

7 гномов за 1 раз = 7 * 40 = 280 - камней за один раз

7 гномов за 1 час = 280 * 5 = 1400 - камней за один час

Рассчитываем время (всего камней делим на камней за один час)

16000 : 1400 = 80/7 = 11 + 3/7

3/7 от часа = 3*60 / 7 ≈ 26

Значит все перенесут за 11 часов 26 минум

2) Время с 20 часов 30 минут до 8 часов утра = 11 часов 30 минут

это больше чем в п.1