баржа прошла против течения 24км и вернулась обратно затратив на обратный путь на 3 часа меньше чем

на путь против течения найдите скорость баржи в неподвижной воде если скорость течения 2кмч

Ответы на вопрос

Отвечает Маманович Илья.
Пусть х - vсобственная баржи.
Тогда х+2 - vпо течению, а х-2 - v против течения.
В обоих случаях получаем S=24 км, ибо путь равный.
Тогда tпо течению = 24/х+2
tпротив течения = 24/х-2
tпо течению на 3ч меньше, чем tпротив течения. Составим уравнение.
24/х-2 - 24/х+2=3 | Х(х-2)(х+2)
24х+48 - 24х + 48 = 3(х^2 - 4)
96 = 3х^2 - 12
3х^2 = 108
х^2 = 36
Значит, х=6 или х=-6, но -6км/ч быть не модет, так что собственная скорость баржи равна 6 км/ч.