даны 2 шара.диаметр первого в 8 раз больше второго. во сколько раз площадь поверхности первого шара

больше площади поверхности второго??

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Сёма.
S- площадь полной поверхности шара.
S=4 \pi r^2= \pi d^2
Тут d- диаметр шара. Подставим данные в формулу.Нам горорят, что d₁=8d, d₂=d. Получится:
Площади поверхностей шаров соответственно равны:
S_1=\pi d_1^2= \pi (8d)^2=64 \pi d^2\\S_2= \pi  d_2^2= \pi*d^2=\pi d^2
Тогда их отношение равно:
 \frac{S_1}{S_2}= \frac{64 \pi d^2}{ \pi d^2}=64
Ответ: площадь поверхности первого шара бооьше площади поверхности второго в 64 раза.
УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ)))!