Газета дешевле журнала в 5 раз .сколько стоит газета и журнал если журнал дороже на 16 рублей


Ответы на вопрос

Отвечает Дума Аня.

 Пусть  х  это газета, тогда журнал стоит 5х, составим уравнение
 х + 16 = 5х
16 = 5х - х
16=4х
 х = 4,  т.е газета стоит 4 рубля, тогда журнал стоит 4*5 = 20 рублей, что соответствует условию задачи (20-4=16)

Отвечает Нурсултанова Диляра.

5х-х ровно 16
4х ровно 16
16:4 ровно 4!