Чему равен периметр фигуры, нарисованный жирной линией, если все маленькие прямоугольники

одинаковы, а диаметр круга равен 10 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Ника.

Площадь фигуры равна 18.75см

Отвечает Лимаренко Олексій.

Диаметр окружности равен диагонали вписанного прямоугольника. Тогда диагональ маленького прямоугольника равна 10/4= 2.5 см (4-число маленьких диагоналей на диаметре)
Так как фигура состоит из диагоналей, а клеток с жирными диагоналями 8, то
Р=8*2.5=20 см