Велосипедист едет из одного города в другой со скоростью 10 км / час. Если бы он ехал со скоростью

12 км / ч, то приехал бы в конечный пункт на 4 часа раньше. Какое расстояние проехал велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.
Пусть х км- расстояние между городами, тогда по факту он проехал его за х/10 часов. Если бы его скорость была бы 12 км/ч, то он проехал бы расстояние за х/12. Зная, что он приехал бы на 4 часа раньше, составим и решим уравнение:
Х/10=х/12+4
Дальше решаешь уравнение:
Х/10= (х+48)/12
12х=10х+480
2х=480
Х=240
Ответ: 240 км