Доску длиной 20,5 метра распилили на 3 части. Длина первой части ко второй соотносится как 3/4.

Длина второй части к третьей о соотносится как 3/5. Найдите длину наименьшей части. Подробно, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Андрей.

Пошаговое объяснение:

Отношения a1/a2 =3/4 и a2/a3 = 3/5 надо привести к общему значению второй части - a2 в обоих дробях должны быть одинаковы.

9 : 12  и  12 :20

Делим на части  9 : 12 : 20.

9+12+20 = 41 часть

20,5 : 41 = 0,5 м - размер одной части.

Наименьшая часть - 9 частей.

0,5 м * 9 = 4,5 м - первая часть - ответ.

Дополнительно.

0,5 м * 12 = 6 м - вторая часть

0,5 м * 20 = 10 м - третья часть