Моторная лодка прошла против течения реки 144 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 3 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Михаил.
Пусть скорость лодки в стоячей воде - х км. в час, тогда скорость лодки по течению будет х+2, а скорость лодки против течения  - х-2.  получаем такое уравнение - 144 разделить на х-2  - 144, деленное на х+2 = 3. Отсда получим 144(х+2) - 144( х-2) = 3(х-2)(х+2)     576 = 3(х в квадрате -4)      3х в квадрате - 12 = 576.    3х в квадрате =588   х в квадрате = 196 отсюда х=14. Скорость лодки - 14 км в час