Произведение двух чисел равно 110,5. Если один из множителей увеличить на 2,5, а другой оставить

без изменения, то произведение будет равно 195,5. Найди эти числа. Большее число равно . Меньшее число равно . Срочно, дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Черемушкин Сергей.

Ответ:

34 - большее число

3,25 - меньшее число

Пошаговое объяснение:

х - первое число

у - второе число

а - третье число

х*у = 110,5 --- выражаем  х = 110,5/у

х+2,5 = а

(х+2,5) * у = а*у = 195,5 --- выражаем а= 195,5/у



решение:

1) 195,5-110,5 = 85 - (произведение двух чисел увеличилось на 85)

2) 85/2,5= 34 - второе число (у=34)

3) 110,5/у = 110,5/34 = 3,25 - первое число (х=3,25)

4) 195,5/у = 195,5/34=5,75 - третье число (а=5,75)

Проверка

х+2,5 = а

3,25+2,5 = 5,75

5,75 = 5,75 - верно

Ответ: 34 - большее число

3,25 - меньшее число