Вниз по течению пароход идет 2 часа, а вверх 3 часа. Сколько времени между теми же пунктами будет

плыть бревно?

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Максим.

Скорость парохода - V

Скорость течения - W

Расстояние между пунктами - S 

Когда пароход плывет по течению, его скорость складывается со скоростью течения, когда против течения - общая скорость является разницей этих значений. 
Путь по течению S проходит со скоростью (V+W) за два часа S/2=V+W 
Путь против течения S проходит со скоростью (V-W) за три часа S/3=V-W 

S=(V+W)*2 
S=(V-W)*3 

2V+2W=3V-3W 
5W=V 
S=(5W+W)*2 
S=6W*2 
S=W*12 
W=S/12 - скорость течения 
Ответ:  За 12 часов