Автомобиль ехал 2 часа со скоростью45 км/ч и 1 час со скоростью 60 км/ч. Найти среднюю скорость

автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.

Привет.

Эту задачу хорошо рисовать. Попробуй представить себе длинную линию - это весь путь. Она состоит из двух отрезков по 45 км/час и из одного отрезка 60км/час. Тогда мы два раза возьмём скорость( v) 45 км/час и прибавим к ней скорость(v) 60 км/час, а полученный результат поделим на три( у нас три отрезка(2 по 45 км/в и один по 60 км/ч). Вот и будет средняя скорость (<v>)

1)45×2=90 (км/ч)

2)90+60=150(км/ч)

3)150÷3=50 (км/ч)

Ответ:СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ (<v>) АВТОМОБИЛЯ - 50 КМ/ЧАС