из двух городов ,расстояние между которыми 168 км,одновременно на встречу друг другу выехали

автобус и легковой автомобиль. Скорость автомобиля на 12 км/ч больше скорости автобуса. они встретились через 1 ч 30 мин. найдите скорость автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Московская Настя.
1ч 30мин=1,5 ч
168:1,5= 112 км это скорость сближения автобуса и автомобиля
пусть скорость автобуса -хкм\ч
скорость автомобиля - х+12 км\ч
по условию сост. уравнение   х+х+12=112
                                                   2х=112-12
                                                    2х=100
                                                     х=100:2
                                                     х=50 км\ч скорость автобуса
  50+12=62 км\ч скорость автомобиля