Найдите углы ромба, в котором углы относятся как 6:3


Ответы на вопрос

Отвечает Масько Сергей.

В ромбе два угла, прилежащие к одной стороне в сумме дают 180°.
Обозначим одну часть через x.
Тогда один угол будет равен 3х, а второй 6х, а в сумме они будут  давать180°
3x+6x=180 \\ 9x=180 \\ x= \frac{180}{9}  \\ x=20 \\
Получаем, что одна часть равна 20°.
Первый угол: 3*20°=60°.
Второй угол: 6*20°=120°.