Смежные углы a и b Дано а=3b Найти a b


Ответы на вопрос

Отвечает Бельденкова Наталья.

Сумма смежных углов 180, значит составляем уравнение:
а+в=180, заменяем а на известное значение:
3в+в=180
4в=180
в=180/4=45°  - это угол в, а угол а будет 45*3=135°
Ответ: 135 и 45 (их сумма 180)