Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов : 1) катет,прилежащий к этому

углу ,равен 6,5 см вычислите гипотенузу 2) сумма меньшего катета и гипотенузы - 3,6 дм найдите гипотенузы и меньшего катета

Ответы на вопрос

Отвечает Рогова Лена.

1) катет 6,5 см лежит против угла (90-60)=30 градусов, значит гипотенуза в 2 раза больше его, т.е. гипотенуза=6,5*2=13 см
2) нет четко поставленного вопроса.

Отвечает Сорока Павел.

,Назовём треугольник АВС, где уголС=90, а угол В=60, тогда ВС=6,5см. Угол А=30 градусов, следовательно гипотенуза АВ=6,5*2=13см. 2)АВ+ВС=3,6дм, но АВ=2ВС значит 3ВС=3,6см. ВС=1,2см  АВ=2,4см.