Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 50 см а один из катетов равен 14см. найдите длину

другого катета

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Анастасия.

По теореме Пифагора: Квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов, т.е. 50^2=14^2+x^2;
Отсюда x^2=50^2-14^2=2500-2304=196;
x=14