Натрий массой 2.3 г прореагировал с водой.Вычисли массовую долю вещества в растворе,елси объем воды

100 мл

Ответы на вопрос

Отвечает Пястолов Макс.

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

M(Na)=23г/моль

n(Na)=2.3/23=0.1моль = n(NaOH)

M(NaOH)=40г/моль

m(NaOH)=40*0.1=4г

масса получившегося раствора: 100+4=104г

w=4/104*100%=3.85%